• Информация

С 19.12.2023 ВСТУПИЛИ В СИЛУ ИЗМЕНЕНИЯ В ФЗ «ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (ФЗ №618-фз от 19.12.2023)
    Информация.
     Отныне уже на уровне закона введен запрет на использование учениками мобильных телефонов во время уроков.

Так, в статье 43 закона, регламентирующей права и обязанности обучающихся, появился п.4.1 следующего содержания: «не использовать средства подвижной радиотелефонной связи во время проведения учебных занятий при освоении образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования, за исключением случаев возникновения угрозы жизни или здоровью обучающихся, работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, иных экстренных случаев;"

Кроме этого, также конкретизировано, что школа вправе разрабатывать в форме локальных актов и требования к дисциплине на учебных занятиях и правилам поведения в школе.

Важное дополнение внесено в часть 3 ст.41 закона: если раньше применение  физического и психического насилия  запрещалось только в отношении школьников, то теперь такие формы насилия запрещены и в отношении педагогических и иных работников образовательной организации. Таким образом, законодатель  защитил педагогов от неправомерного поведения учеников.

Прокурор района                                                                           С.В. Черепанов